[18+]
2 августа 2018 в 07:45
Автор ЕАНовостиЕАНовости

ФАС усомнилась в праве УрФУ носить звание лучшего вуза России

Свердловское УФАС России возбудило дело по признакам нарушения федерального закона «О рекламе» по факту действий Уральского федерального университета имени Бориса Ельцина.
Как рассказали в пресс-службе антимонопольного ведомства, на стене здания на улице Малышева, 119 - Мира, 32 летом появилась реклама следующего содержания: «УрФУ – ты лучший вуз России». О двусмысленном лозунге антимонопольщиков проинформировал не названный ведомством гражданин. Автор жалобы усомнился в правдивости этого утверждения и указал, что в рекламе отсутствуют доказательства того, что УрФУ действительно является лучшим вузом России, в связи с чем, возможно, университет распространяет ложные сведения и вводит потребителей в заблуждение.
Согласно п. 1 ч. 3 ст. 5 Закона о рекламе, недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о преимуществах рекламируемого товара перед находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами. УФАС подозрения автора жалобы разделяет.
«Использование в рекламе сравнительной характеристики объекта рекламирования путем употребления слов "лучший", "первый", "номер один" должно производиться с указанием конкретного критерия, по которому осуществляется сравнение и который имеет объективное подтверждение. Реклама, не сопровождаемая таким подтверждением, должна считаться недостоверной», - заявили в ведомстве и решили разобраться в ситуации.
ЕАН будет следить за развитием событий.
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник корпораций святогор
Главные новости
За звание «город добрых людей»: колонка шеф-редактора ЕАН о Международном фестивале молодежиСуд отправил в колонию экс-главу свердловского Росимущества за взятки«Уральские авиалинии» рассказали подробности будущих рейсов в ДелиВетеринар оценила риски вспышки бешенства в Екатеринбурге из-за отзыва вакцины «Мультикан-8»Мишустин выделил деньги на закупку машин скорой помощи для Оренбургской областиКакие присадки снизят вред от некачественного бензина: ликбез ЕАН