[18+]
31 октября 2018 в 13:20
Автор ЕАНовостиЕАНовости

«Идите в суд!»: главный юрист России прокомментировал скандал со сносом в Екатеринбурге жилого дома ради филармонии

© Фото из открытых источников
Председатель комитета Госдумы по законодательству, известный юрист Павел Крашенинников прокомментировал конфликт между чиновниками и жителями Екатеринбурга, связанный со строительством нового зала для филармонии.
«Обеим сторонам необходимо юридически подготовить свои позиции и обратиться в суд. Это в том числе и моя гражданская позиция: в таких сложных ситуациях дело должно решаться именно в суде», - заявил Павел Крашенинников корреспонденту ЕАН.
Напомним, власти хотят начать стройку рядом с историческим зданием филармонии. Для этого придется снести жилую пятиэтажку. Кроме того, стройка займет остатки сада Вайнера на улице Первомайской. Против такого варианта выступили не только жители дома, но и известные горожане, к примеру, бывший мэр Евгений Ройзман.
Отметим, что чиновники с началом противостояния все чаще стараются перенести ответственность за происходящее друг на друга. Например, курирующий вопросы культуры вице-губернатор Павел Креков заявил, что вообще не в курсе протестных настроений горожан.
Сами жители дома, «приговоренного» к сносу, уверяют, что никаких правовых оснований у этого решения нет, и заявляют, что не намерены покидать свое жилье.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
После публикации ЕАН прокуратура начала проверку из-за травли ученика школы в ЕкатеринбургеЧелябинцев познакомили с запретной научной лабораториейМноголетняя травля мальчика-инвалида в екатеринбургской школе закончилась больницейСвердловскую область приравняли к Москве по работе с туристамиЗвери доктора Даллакяна — интервью ЕАН с самым большим челябинским другом животныхРаскрыты масштабные долги фирмы из дела экс-невестки мэра Екатеринбурга Чернецкой