[18+]
11 декабря 2018 в 16:18
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Сквер у екатеринбургского кинотеатра «Космос» назвали именем Александра Канделя

© Фото из открытых источников
Сквер на улице Николая Никонова между ДИВСом и ККТ «Космос» в Екатеринбурге получил имя Александра Канделя. Соответствующее постановление выпустила горадминистрация.
Александр Кандель – известный советский баскетболист. Он родился в Нижнем Тагиле. Будучи студентом Горного института, играл в стартовой пятерке «Уралмаша» - команды Высшей лиги СССР. В 1955 году Кандель был впервые вызван в сборную СССР, за которую выступал много лет, стал чемпионом Европы.
Александр Ефимович участвовал в пяти спартакиадах народов СССР (на шестой был тренером сборной РСФСР), 16 раз становился чемпионом России. Он из тех немногих игроков, которые сказали свое оригинальное слово в баскетболе. С ростом 196 см был центровым. Он изобрел знаменитый прием - «крюк Канделя».
За свою тренерскую карьеру Александр Ефимович вырастил таких звезд отечественного баскетбола, как Станислав Еремин, Сергей Белов, Анатолий Мышкин.
Умер Александр Кандель в мае 2005 года на 71-м году жизни. В сентябре 2011 года в Орджоникидзевском районе на улице Фестивальной открылась первая баскетбольная детско-юношеская спортивная школа имени А.Е. Канделя.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Спорной стройке владельцев «Баден-Бадена» в Екатеринбурге грозят прокуратура и судыВ Свердловской области исчезнет целый поселокБанкротство без иллюзий: что скрывается за обещаниями легкого списания долговРЖД сохранили планы по запуску электрички из Екатеринбурга в СысертьСуд запретил фабрике пуховых платков в Оренбурге использовать свои этикетки на перчатках и шапкахБлокировки, ограничения и MAX: что происходило с Рунетом за последний год и чего ждать от 2026-го