[18+]
31 января 2019 в 18:21
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Прокуратура отправила следователей в мэрию Екатеринбурга после продажи кинотеатра

© Фото из открытых источников
Прокуратура поручила УФАС и Следственному комитету проверить сделку по передаче здания екатеринбургского муниципального кинотеатра “Темп” ЗАО “Жилой комплекс “Есенин”.
Соответствующая информация содержится в официальном ответе надзорного ведомства на запрос депутата Госдумы РФ Андрея Альшевских.
ДУМИ закрепил имущественный комплекс “Темпа” за ЕМУП «Кинотеатр "Салют"» еще в 2011 году. В 2018 году управление госохраны объектов культурного наследия отказалось включить здание в реестр объектов культурного наследия.
Однако, как выяснилось, еще в 2012 году мэрия приняла постановление об отчуждении здания кинотеатра «Темп», а продан он был 26 декабря 2016 года. Здание приобрел ЗАО «Жилой комплекс "Есенин"». Уже в 2018 году организация выкупила и земельный участок.
“При этом согласие на отчуждение здания кинотеатра дано администрацией Екатеринбурга без проведения торгов, что является муниципальной преференцией и может свидетельствовать о нарушении ФЗ “О защите конкуренции”, - говорится в ответе прокуратуры.
Теперь ФАС предстоит оценить сделку на наличие признаков административного правонарушения, а административно-правовую оценку действиям чиновников даст следком.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Десант из минздрава отправился в Краснотурьинск после звонка местного жителя ПутинуСиноптики рассказали, когда в Свердловскую область придет потеплениеВласти Челябинской области высказались о ФОК, на который поступила жалоба ПутинуЖитель Краснотурьинска попросил Путина разобраться с нехваткой льготных лекарствПутин посоветовал екатеринбургскому журналисту не откладывать рождение детейЕкатеринбуржцы попросили Путина остановить застройку у здания уральского полпредства