[18+]
18 марта 2019 в 13:02

Новый регламент думы Екатеринбурга: у депутатов появился повод для беспокойства

© Фото из открытых источников
Депутат Константин Киселев представил проект поправок в регламент работы думы Екатеринбурга. В основном предложения уточняют существующие положения, но есть пункт, который существенно повысит ответственность депутатов перед избирателями.
Если поправки будут одобрены, у спикера появятся новые полномочия. Согласно предложению Киселева, наиболее серьезные изменения вносят в статью 16 регламента - порядок поименного голосования.
Сейчас спикер имеет право назначить поименное голосование по какому-либо вопросу лишь в случае, если за это выскажется не менее трети депутатов. Согласно предлагаемым поправкам, ничьего согласия не нужно будет вообще, председателю думы не нужно будет даже уведомлять их о своем желании — достаточно будет уведомить руководителя секретариата.
Традиционно в гордуме Екатеринбурга все решения принимаются простым большинством, что исключает персональную ответственность каждого из участников процесса.
Также среди поправок Киселева - уточнение порядка создания и работы временных комиссий, отзыва спикера и его зама, количества помощников на общественных началах, которых могут назначить себе спикер и председатели комиссий.
Игорь Чукреев
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник  корпораций уралэлектромедь
Главные новости
Челябинским садоводам рассказали, как перейти на прямые расчеты за электроэнергиюКак пройдут сентябрьские выборы в Челябинской областиТелят выносили на руках: сотрудник свердловского хозяйства рассказал, как эвакуируют тысячи коровСиноптик рассказала, когда в Свердловской области закончатся ливниПопулярный у паломников святой источник затопило в Свердловской областиЧем запомнится уходящий созыв свердловского заксобрания