[18+]
24 июля 2019 в 13:20
Автор ЕАНовостиЕАНовости

«Без права вето»: как в Екатеринбурге будет работать согласование стрит-арта с РПЦ

Идея согласовывать в Екатеринбурге с Русской православной церковью проекты официального стрит-арта вызвала большой медиарезонанс.
Напомним, после встречи в епархии основатель фестиваля «Стенограффия» Евгений Фатеев пообещал принимать во внимание точку зрения церкви. Как конкретно будет работать новая система, пока непонятно.
«Никакого права вето у епархии, конечно же, не будет. Ее представители могут лишь сказать: "Друзья, нам кажется, что вот тут вас могут неправильно понять", - просто предупредить о возможном непонимании», - заявил ЕАН один из участников вчерашней встречи, депутат городской думы Тимофей Жуков.
Евгений Фатеев, в свою очередь, пообещал пригласить в координационную комиссию не только представителей церкви, но и журналистов.
Основной спикер епархии, отец Максим Миняйло, для комментариев пока недоступен.
Напомним, на минувшей неделе в городе разразился скандал из-за арт-объекта художника Покраса Лампаса «Супрематический крест» на площади Первой Пятилетки на Уралмаше. Проект был согласован дирекцией фестиваля и администрацией города. Однако представители православной общественности предложили губернатору Евгению Куйвашеву и мэру Александру Высокинскому закрасить изображение, так как верующие отрицательно относятся к тому, чтобы ходить по изображению креста.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Авторитетного оренбургского бизнесмена Богатова арестовали в МосквеКампания по выборам в Госдуму и свердловское заксобрание стартовала: колонка шеф-редактора ЕАНБывшему министру ЖКХ Свердловской области вынесли приговорС «мусорного» оператора в Свердловской области требуют сотни миллионов рублейВ Екатеринбурге начались суды по воровству на школьном питанииПочему мэрия Екатеринбурга и бизнес не могут поделить трубы для оборонных заводов