[18+]
25 июля 2019 в 09:12
Автор ЕАНовостиЕАНовости

РАО не получит денег от кинотеатров Екатеринбурга. Арбитраж оставил в силе решение суда по «музыкальному иску»

Кассационная инстанция Арбитражного суда отказала в удовлетворении жалобы Российскому авторскому обществу. Оно второй год пытается взыскать с кинотеатра «Салют» больше миллиона рублей в пользу неизвестных авторов за музыку в показанных фильмах.
Представитель екатеринбургского кинотеатра рассказывал ЕАН о подробностях дела. Речь идет о музыкальных произведениях из более чем 100 фильмов, которые шли в прокате в 2015 году. Суд первой инстанции иск о взыскании средств в пользу американских композиторов сначала удовлетворил. Но решение суда первой инстанции затем было отменено апелляционным судом.
«Специфика в деле следующая: на стыке 2017-18 годов РАО инициировало большую волну исков к кинотеатрам о взыскании авторского вознаграждения. На первом круге рассмотрения эти иски были повсеместно удовлетворены в полном объеме и были нами обжалованы. Основной мотив для отмены решений предыдущих инстанций – ненадлежащая защита РАО, потому что правом на вознаграждение наделяются конкретные авторы музыкальных произведений, а РАО требует взыскать средства в свою пользу, чтобы потом самостоятельно распределять эти вознаграждения. Это неправильно, для РАО такой иск является недопустимым», - сообщил представитель кинотеатра Евгений Дедков.
РАО пыталось оспорить это решение, но 24 июля Арбитражный суд оставил его в силе.
Фото: pixabay.com
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Нефть, еда и госзаказы: чем зарабатывал авторитетный оренбургский бизнесмен Вячеслав БогатовЭкономист из Екатеринбурга сказал, что в будущем году инфляция опять будет высокойПарковка станет бесплатной для екатеринбуржцев в новогодние каникулыНовые владельцы Ura ru отказались от Дениса АллаяроваСвердловчанин вынужденно оставил военную часть из-за инсульта беременной женыВолонтеров со спецтехникой призывают помочь в поиске пропавших в Пермском крае свердловчан