[18+]
7 октября 2019 в 10:54

Прокуратура обнаружила, что "благодаря" депутатам в Екатеринбурге можно безнаказанно вырубать деревья

© Фото из открытых источников
В думу Екатеринбурга поступил протест прокуратуры на утвержденные депутатами 9 лет назад правила охраны зеленых насаждений. Оказалось, что из-за изменений федерального законодательства они больше не работают, а депутаты это новшество проспали.
«Пунктом 41 Правил установлено, что при незаконном сносе, повреждении древесно-кустарной растительности естественного происхождения, не имеющей статус городских лесов, восстановительная стоимость исчисляется согласно Постановлению правительства Российской Федерации от 8 мая 2007 года № 273 (….). Вместе с тем Постановление правительства Российской Федерации от 8 мая 2007 года № 273 признано утратившим силу», - сообщает Свердловская межрайонная природоохранная прокуратура в своем протесте.
Описанная надзорным ведомством ситуация означает, что в случае незаконной вырубки деревьев на территории Екатеринбурга виновный может опротестовать само положение, заявить о его несоответствии российскому законодательству и уйти от ответственности. Правда, касается это только «диких» деревьев, которые выросли сами. Такие часто встречаются, к примеру, во дворах.
Чтобы исправить ситуацию, надзорное ведомство предлагает депутатам обратить внимание на приказ министерства природных ресурсов РФ от 29.06.2016 № 375, который и заменил устаревший нормативный акт.
«Спасибо прокуратуре, что бдит. Так бывает порой, что какие-то нормативные акты устаревают, не поспевают за изменениями законодательства. Но теперь мы с коллегами сможем это исправить», - прокомментировал ЕАН протест прокуратуры депутат Андрей Пирожков.
Рассмотрение протеста прокуратуры планируется на ближайшем заседании гордумы Екатеринбурга 8 октября.
Игорь Чукреев
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
Почему кредиты не дешевеют вслед за ключевой ставкой - ликбез ЕАНВ Екатеринбурге сократили время проведения парада на День ПобедыКак Екатеринбург прощался с Евгением Горенбургом - репортаж ЕАН«Никто не запретит матери вскрыть цинк»: Союз комитетов солдатских матерей провел прием в РевдеСвердловчанам запретили жарить шашлыкиДля благоустройства свердловских парков начнут искать спонсоров