[18+]
16 декабря 2019 в 17:49
Автор ЕАНовостиЕАНовости

«Победа года»: суд разрешил публиковать изображение памятника основателям Екатеринбурга

© Алексей Колчин для ЕАН
Апелляционная инстанция отменила решение Свердловского арбитража, который признал неправомерным использование изображения известных екатеринбургских памятников без согласия их автора.
Напомним, общество УПРАВИС (Ассоциация правообладателей по защите и управлению авторскими правами в сфере искусства), действующая от имени скульптора Петра Чусовитина и наследницы скульптора Андрея Антонова, через суд потребовала компенсацию за фото в путеводителе «Наш Екатеринбург». Речь шла о памятниках основателям города Татищеву и де Геннину, а также Мамину-Сибиряку.
Истцы хотели получить 40 тыс. рублей, и Свердловский арбитраж их требования удовлетворил. Другими словами, он запретил печатать фото этих скульптур где бы то ни было без согласия правообладателя.
Ответчик подал апелляционную жалобу в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд, и эта инстанция приняла другое решение.
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник корпораций святогор
Главные новости
Вода как главная политическая проблема Свердловской области – колонка шеф-редактора ЕАН Артема РябоваВ Свердловской области нашли мертвым свердловчанина, который перевернулся на сапборде в ИсетиВласти Екатеринбурга намерены раньше открыть для трамваев Куйбышева, но закрыть БлюхераГлава челябинской Общественной палаты обвинил водителей в дефиците бензинаРоссиян ожидает волна закрытий ПВЗ Wildberries из-за атак БПЛАНаши сети как отпечаток пальца: город Ревда в спецпроекте ЕАН «Энтузиасты»