[18+]
3 февраля 2020 в 15:49

Архитектор Михаил Вяткин признал ошибку Чернецкого и поддержал ликвидацию цыганского поселка в Екатеринбурге

© Антон Гуськов для ЕАН
Бывший главный архитектор Екатеринбурга Михаил Вяткин поддержал проект постепенной ликвидации цыганского поселка на юго-западе города.
По его словам, в Генплане 2004 года была совершена определенная ошибка, когда муниципалитет частично отвел указанную территорию под частную застройку.
«Это был неудачный опыт», - сказал Вяткин на встрече с журналистами в Союзе архитекторов.
Он уточнил, что в мэрии рассчитывали, что на Юго-Западе появится жилой сектор с большими, красивыми коттеджами, на деле же его заполнил самострой.
По его словам, вариант в новом проекте Генплана с ликвидацией частного сектора более удачный.
«Наверное, пеструю неорганизованную застройку в центре города нельзя допускать. Более уместно будет многоэтажное строительство», - добавил Вяткин и выразил уверенность в том, что процесс будет соответствовать букве закона и без согласия людей не выселят.
Напомним, Вяткин не один десяток лет возглавлял Главархитектуру столицы Урала. Городом в это время руководил Аркадий Чернецкий, ныне он член Совета Федерации.
Нынешнее руководство мэрии тоже уверяет, что без согласия жильцов цыганского поселка никто их выселять не собирается.
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
Названы места расположения крещенских купелей в ЧелябинскеХоррор-квесты превратили в кошмар жизнь многодетной екатеринбурженкиЛедовый городок закрывается в ЕкатеринбургеВ Сети высмеяли памятку Минпросвещения для учителей по разрешению конфликтов с ученикамиКто такой Владислав Баумгертнер и при каких обстоятельствах он пропал на КипреВ челябинском Еманжелинске жителей возмутило отсутствие ледового городка