Бывший главный архитектор Екатеринбурга Михаил Вяткин поддержал проект постепенной ликвидации цыганского поселка на юго-западе города.
По его словам, в Генплане 2004 года была совершена определенная ошибка, когда муниципалитет частично отвел указанную территорию под частную застройку.
«Это был неудачный опыт», - сказал Вяткин на встрече с журналистами в Союзе архитекторов.
Он уточнил, что в мэрии рассчитывали, что на Юго-Западе появится жилой сектор с большими, красивыми коттеджами, на деле же его заполнил самострой.
По его словам, вариант в новом проекте Генплана с ликвидацией частного сектора более удачный.
«Наверное, пеструю неорганизованную застройку в центре города нельзя допускать. Более уместно будет многоэтажное строительство», - добавил Вяткин и выразил уверенность в том, что процесс будет соответствовать букве закона и без согласия людей не выселят.
Напомним, Вяткин не один десяток лет возглавлял Главархитектуру столицы Урала. Городом в это время руководил Аркадий Чернецкий, ныне он член Совета Федерации.
Нынешнее руководство мэрии тоже уверяет, что без согласия жильцов цыганского поселка никто их выселять не собирается.

Жители частного сектора Екатеринбурга митингуют против Генплана застройки их района (ТРАНСЛЯЦИЯ) 2 февраля 2020 в 11:59
