[18+]
26 марта 2020 в 13:57

Застройщики просят свердловские власти создать штаб по спасению отрасли от коронавируса

© Алексей Колчин для ЕАН
Пандемия коронавируса и все связанные с ней проблемы угрожают строительной отрасли Екатеринбурга. Девелоперы написали обращение к правительству Свердловской области с предложениям принять для нормализации ситуации экстренные меры.
План строителей состоит из 12 пунктов. Он включает в себя продление разрешений на работу для иностранных граждан, заморозку выплат процентов по кредитам, субсидирование процентных ставок по ипотеке для стимулирования спроса и отказ от включения в перечень проблемных объектов домов, которые строители по объективным причинам не могут сдать в срок.
Еще одна мера - создание отдельного, «строительного» штаба.
«Предлагаем создать региональный штаб по повышению устойчивости строительной отрасли под руководством профильного вице-губернатора и наделить его полномочиями консолидации, реализации и контроля за выполнением тех мероприятий, о которых сейчас говорит все профессиональное сообщество», – пояснил президент Ассоциации строителей Урала Вячеслав Трапезников.
Стоит отметить, что строительная отрасль считается одним из драйверов развития экономики Екатеринбурга. Ежегодно в городе строится более 1 млн кв. м жилья. Если строительство прекратится, без работы останутся десятки тысяч людей.
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник  корпораций уралэлектромедь
Главные новости
Садик в Екатеринбурге закрыли из-за отсутствия отопления и горячей водыСкандально известный «Хром-Ресурс» подал в суд на прокуратуру из-за проверкиСудьба двух мэров Екатеринбурга и бессменного спикера заксобрания: главные интриги свердловской политики вскроются уже завтраПрофессор экономики из Екатеринбурга рассказал, кому выгоден цифровой рубль«Это крик о помощи»: жители Озерска остались без света, горячей воды и тепла с первыми заморозкамиВода в кранах екатеринбуржцев станет чище только через девять лет