[18+]
7 апреля 2020 в 20:29
Автор ЕАНовостиЕАНовости

В уральском центре гигиены и эпидемиологии рассказали, как будут проводить тесты на коронавирус

© Фото из открытых источников
С 5 апреля лаборатория особо опасных инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» стала референс-центром для определения новой коронавирусной инфекции COVID-19. Теперь образцы не будут отправлять в новосибирский «Вектор». Как рассказала заместитель главного врача ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» Ирина Чистякова, этот результат является окончательным и считается подтвержденным.
Лабораторная сеть сформирована из двух лабораторий «Центра гигиены и эпидемиологии» - в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле - и пяти лабораторий министерства здравоохранения. Рассматриваются заявки для участия в работе частных лабораторий, что могло бы обеспечить доступность исследований для всех желающих граждан.
«Но, тем не менее, мы не теряем связь с «Вектором», поскольку именно специалисты этого института ведут методическое руководство нашей лабораторией, у нас всегда есть возможность получить грамотный профессиональный ответ, оценку наших данных, ПЦР-результата», - говорит Ирина Чистякова.
По ее словам, верификация результатов подразумевает увеличение количества исследований, которые проводит лаборатория. Дополнительно будут обрабатываться все данные о проведенных исследованиях. Центр гигиены и эпидемиологии отвечает за обработку отчетов каждой лаборатории, выполнившей исследования.
Полномочия подтверждения положительных результатов исследований ограничены Свердловской областью, заявила Ирина Чистякова.
На базе центра гигиены и эпидемиологии 16 специалистов участвуют в выполнении исследований. Среди них 9 специалистов, которые обучены непосредственно методу полимеразной цепной реакции. Кроме того, до работы допущены специалисты, обученные в вопросах биологической безопасности.
Тест-системы доставляются из Москвы и Новосибирска прямыми авиарейсами. Более того, все остальные лаборатории, допущенные до исследований, централизованно получают тест-системы в Центре гигиены и эпидемиологии.
Уже сегодня центр получил для увеличения мощности дополнительную станцию для выделения нуклеиновых кислот «KingFisher», теперь их имеется три.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
«Проснулись, а вокруг вода»: как сотням свердловчан пришлось покинуть дома из-за паводкаВ Челябинске во время бензинового кризиса устроят автомобильный фестивальГлавный свердловский прокурор сохранил свою должностьСвердловские таксисты отказываются от дальних поездокСвердловчан предупредили об опасности поедания рыбы после паводкаВ очереди за бензином на челябинской заправке открыли стрельбу