[18+]
24 августа 2020 в 08:11
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Сборщики подписей за возвращение Свердловской области прямых выборов заявили о своей победе

Инициативная группа, организовавшая сбор подписей за возвращение прямых выборов свердловских мэров, заявила о том, что необходимые 10 тыс. автографов свердловчан собраны досрочно. Срок для взятия этой планки, напомним, истекал лишь 11 сентября.
"Сегодня символичную десятитысячную подпись предлагаем оставить мэру Екатеринбурга Александру Высокинскому. Надеемся, глава города поддержит идею выборности мэров, будем ждать у администрации города", - заявили представители группы.
Ранее Высокинский уже заявлял, что не будет поддерживать законопроект. Вся процедура, напомним, осуществляется в рамках народной инициативы: сбор подписей санкционировало областное Законодательное собрание, оно же утвердило форму подписного листа. Если качество подписей удовлетворит власти, Заксо должно будет принять законопроект к рассмотрению, имея при этом законное право проголосовать "против".
Напомним, ранее прямые выборы в регионе были отменены решением этого же состава областного парламента.
ЕАН следит за развитием событий.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Челябинский губернатор Текслер решил избавиться от должности«Самые большие вредители — собаки и строители» — интервью с директором ботанического сада в ЧелябинскеНа кладбищах Екатеринбурга установят таблички для защиты от могильных фотографовКуда точно нужно сходить на «Ночь музыки» в Екатеринбурге – маршрут ЕАНСкандал со школьным питанием в Каменске-Уральском дошел до судаВ здравоохранении прошла глубокая структурная перестройка - главврач больницы в Екатеринбурге