[18+]
6 октября 2020 в 16:26

Екатеринбургские депутаты отказались уплотнять город новой застройкой

Комиссия по городскому хозяйству гордумы Екатеринбурга под председательством Александра Колесникова отказалась утверждать новые правила застройки города. Мэрии не хватило голосов депутатов, чтобы вынести вопрос на думу.
Вопрос на комиссии представлял вице-мэр Алексей Бирюлин. Он подтвердил, что введение коэффициента 4 и увеличение норматива освоения участка приведет к увеличению нагрузки на социальную инфраструктуру. При этом чиновник добавил, что это «дело администрации — строить или нет достаточное количество садиков и школ».
Заявление возмутило часть депутатов — они отметили, что и так садиков и школ в городе не хватает.
Основная перепалка шла между депутатом Владимиром Крицким, представляющим интересы застройщиков, и председателем комиссии Александром Колесниковым. Первый призывал не обижать строителей, второй взывал к совести бизнесменов, которые и так строят жилье по цене в 50 тыс. рублей за кв. м, а продают по 70-75. Алексей Бирюлин, в свою очередь, заявил, что это необходимо для облегчения жизни строителей, других аргументов он привести так и не смог.
В итоге проект поддержали лишь 5 из 13 присутствоваших на комиссии депутатов."За" были: Владимир Крицкий, Виктор Сомиков, Тиофей Жуков, Сергей Шадрин Дмитрий Сергин. Большинство же проголосовали за то, чтобы его отложить и не выносить на заседание думы. Алексей Бирюлин практически выбежал из зала заседаний, явно будучи в расстроенных чувствах.
Теоретически вопрос на заседании думы может пройти просто за счет того, что ранее был поддержан на фракции «Единой России», где было решено утвердить проект изменений правил застройки.
ЕАН следит за развитием событий.
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник  корпораций уралэлектромедь
Главные новости
Бизнес на грани науки и мистики: как екатеринбурженка открыла центр с загадочными зеркалами в СочиСемья Шушариных рассказала об инциденте с подростками на горе Уктус в ЕкатеринбургеСиноптики дали прогноз на зиму в Свердловской областиСадик в Екатеринбурге закрыли из-за отсутствия отопления и горячей водыСкандально известный «Хром-Ресурс» подал в суд на прокуратуру из-за проверкиСудьба двух мэров Екатеринбурга и бессменного спикера заксобрания: главные интриги свердловской политики вскроются уже завтра