[18+]
23 октября 2020 в 13:36

Свердловским правозащитникам запретили проводить традиционную акцию памяти репрессированных

© Антон Гуськов
Движению “Уральский Мемориал” запретили традиционную акцию в день памяти репрессированных государством сограждан. Министерство общественной безопасности Свердловской области отклонило его заявку на массовое мероприятие на 30 человек.
“Традиционно у мест памяти собираются люди и читают имена безвинно убитых, родственников или совершенно посторонних жертв террора 30-40-х годов прошлого века. В нашем городе такое место находится напротив здания бывшего НКВД на Ленина, 17.
Однако в этом году, воспользовавшись пандемией как поводом, по всей стране власти запретили проведение памятных мероприятий. При этом никакие предлагаемые организаторами меры предосторожности, обещания соблюдения социальной дистанции, которые считаются властями вполне достаточными для безопасности в любом торговом центре, даже в условиях открытого уличного пространства не были ими признаны приемлемыми”, — говорится в сообщении, опубликованном на частном сайте волонтеров “Мемориала”.
По словам активиста Анатолия Свечникова, мемориаловцы все равно организуют акцию памяти в этот день — выйдут на одиночные пикеты.
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
Руководство Дома офицеров в Екатеринбурге обвинили в незаконном ремонте фасадаНе прецедент: адвокат - о приговоре свердловскому журналисту АллаяровуУ национализированного «Облкоммунэнерго» отобрали электросети в свердловских городахБастрыкин поручил заново возбудить дело из-за аварийного дома в Оренбургской областиВласти озвучили планы по достройке развязки у «Калины» в ЕкатеринбургеСвердловский депутат Брозовский не станет претендовать на место в Госдуме