[18+]
24 декабря 2020 в 15:17
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Металлурги приобщили уральских манси к благам цивилизации

© Фото из открытых источников
Уральские металлурги совместно с общественниками помогли представителям манси, которые живут на севере Свердловской области, сообщается на сайте Уполномоченного по правам человека в регионе.
По данным главы Ивдельского городского округа Владимира Михеля, на территории его муниципалитета живут 137 манси, из которых 48 — дети. В лесных поселениях живут 64 представителя этого малочисленного народа.
Общественники при поддержке компаний УГМК и «Полиметалл» помогали манси, прежде всего проживающим в лесных поселках. Им завозили дрова, продукты питания, медицинские аптечки, помогали в регистрации в центре занятости, оформлении социальных карт «Мир».
Поддержкой манси занимается и муниципалитет. В рамках профильной программы в этом году приобрели 3 снегохода «Буран» и 10 защитных снегоходных шлемов, а также впервые закупили 3 ноутбука для студентов и 18 планшетов для учеников школ.
На будущий год по муниципальной программе запланировано приобретение еще 3 снегоходов, а также 2 лодочных моторов, погружных насосов и путевок для оздоровления детей. Будет организована перевозка манси из лесных поселений и обратно — за товарами первой необходимости, на учебу.
Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации
+7 922 143 47 42.
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник корпораций святогор
Главные новости
Детский омбудсмен рассказала, что грозит зацеперам-рецидивистам в ЕкатеринбургеВместо тепла — воздух: что делать челябинцам, если УК не реагирует на жалобы«Кадровый пылесос» и другие инструменты главы свердловского минздрава Татьяны СавиновойСуд сделал ответчиками по национализации активов Малика Гайсина 23 компанииВ Челябинске нашли очередное предприятие-загрязнительСвердловские власти отчитались о ситуации с бензином