[18+]
11 января 2021 в 19:22

Экс-глава уральского атомного предприятия осужден за передачу Китаю данных о компонентах ядерного оружия

© Pixabay.com
Новоуральский городской суд приговорил к трем годам условно бывшего гендиректора ООО «Атоммашкомплекс УЭХК» (входит в Росатом) Тараса Крокоса, передавшего секретные данные Китаю, сообщает пресс-служба суда.
В ходе процесса было установлено, что подсудимый по электронной почте передал одной из китайских организаций документацию по изготовление лодочек, применяемых при изготовлении компонентов для ядерного оружия. За счет этого Тарас Крокос планировал получить для предприятия прибыль в размере более 25 млн рублей. Однако для проведения таких операций у него не было лицензии ФСТЭК (Федеральная служба по техническому и экспортному контролю) России.
В итоге Крокос был признан виновным в преступлении, предусмотренном частью 3 статьи 189 УК РФ «Незаконная передача иностранной организации технологий, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения».
По данным аналитической системы «СПАРК-Интерфакс», Тарас Крокос руководил предприятием с июля 2014 года по ноябрь 2019 года.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Невьянская башня и «Железный пояс» Алексея Иванова – писатель представил свой новый романВладимир Путин исключил Куйвашева и генпрокурора РФ Гуцана из ГоссоветаКакие фильмы посмотреть на Новый год, если все надоелоИгра на понижение: как далеко зайдет государство в регулировании ценГлавный свердловский турэксперт поздравил читателей ЕАН с наступающим Новым годомКуда сходить на каток в Екатеринбурге и где покататься на бубликах – обзор ЕАН