[18+]
19 января 2021 в 09:51

Здание ПРОМЭКТа в Екатеринбурге исчезло из сервиса "Яндекс. Карты"

© Фото из открытых источников
Конструктивистское здание Уральского областного промышленно-экономического и кооперативного техникума (ПРОМЭКТ) исчезло с “Яндекс. Карт”. Это заметили активисты, выступающие за его сохранение.
Отметим, объект почти снесен владельцем - корпорацией «Маяк», которая собирается построить на его месте высотные жилые дома. Часть горожан возражает против сноса, полагая, что здание имеет архитектурную и историческую ценность. Заявка на включение его в реестр ОКН подана в управление охраны памятников.
Жители Екатеринбурга оставили 503 подписи под обращением к министру строительства и развития инфраструктуры региона Михаилу Волкову и уральскому полпреду Владимиру Якушеву в защиту сносимого здания. Также недавно стало известно, что строить там такие высокие дома нельзя, так как они могут заглушить радио - и телевизионный сигнал. В корпорации говорят, что готовы переделать проект.
Ранее депутат Константин Киселев заявил, что если экспертиза признает ПРОМЭКТ памятником, то владельца могут заставить восстановить здание.
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник корпораций святогор
Главные новости
«Газпромнефть» в Свердловской области стала отпускать бензин только за наличныеТакси в Екатеринбурге резко подорожало, водители не выходят на линиюДисбаланс безголосого внимания: колонка шеф-редактора ЕАН о роли отцов в новых демографических вызовахРеформа медицинского образования не отпугнула свердловских абитуриентовСписок партии «Яблоко» сняли со свердловских выборовСусликов расселили по центру Оренбурга