[18+]
20 апреля 2021 в 20:08

Массовую гибель рыбы в Свердловской области мог спровоцировать толстый лед

© Pixabay.com
Вероятной причиной массовой гибели рыбы в Нейво-Рудянском водохранилище под Кировградом стал толстый лед.
Как пояснили в департаменте информполитики региона, две недели назад была проведена расконсервация второго шлюза на плотине для пропуска воды.
«Ранее бесхозное гидротехническое сооружение передано в собственность администрации Нейво-Рудянки. На гибель рыбы могло повлиять наличие толстого льда на поверхности водохранилища, из-за которого весной содержание кислорода в воде стало критически низким», — пояснили в департаменте.
«В августе прошлого года власти Кировградского городского округа закопали шлюзы на водохранилище из-за отсутствия денег на ремонт. Раньше водоем зимой практически не замерзал, а после того, как закопали шлюзы, из-за отсутствия циркуляции воды все замерзло, кислорода не стало, и начался мор рыбы. Из-за протестов граждан несколько дней назад шлюзы раскопали и начали спуск паводковых вод, но уже поздно. Вдоль берега видно большое количество сдохшей рыбы, причем крупной – щуки, подлещики, плотва, окуни. От водохранилища идет сильная вонь, очевидно, что погибло рыбы много, и она на дне», – рассказал ЕАН Дмитрий, житель Кировграда.
Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации
+7 922 143 47 42
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Звери доктора Даллакяна — интервью ЕАН с самым большим челябинским другом животныхРаскрыты масштабные долги фирмы из дела экс-невестки мэра Екатеринбурга ЧернецкойСиловики взялись за наведение порядка на улице Вайнера в ЕкатеринбургеОрганизаторы фестиваля «Старый Новый рок» отказались от Ельцин Центра из-за СамойловаФильм про последствия ядерных испытаний в Оренбургской области выходит в прокатСменщик Бенуа Гру тоже покинул челябинский ХК «Трактор»