[18+]
9 июня 2021 в 12:31

В Екатеринбурге суд признал, что полиция незаконно фотографировала задержанных на митинге и снимала у них отпечатки пальцев

© Предоставлена Романом Качановым
Сегодня суд Верх-Исетского района Екатеринбурга частично удовлетворил жалобу Алексея Заколюкина, задержанного за участие в незаконной акции протеста 31 января этого года. Суд посчитал, что в отделе полиции № 9 молодого человека незаконно, против его воли сфотографировали и «откатали» у него отпечатки пальцев.
«В ответе на нашу жалобу заместитель начальника ОП № 9 Ершов указал, что они на основании закона проводят дактилоскопию всех административно доставленных. Тем самым Ершов подтвердил наши опасения в том, что он и его коллеги плохо изучили ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации». На самом деле в законе говорится, что эта процедура обязательна, только если личность задержанного не удается установить. А у моего доверителя был при себе паспорт», - объяснил ЕАН суть дела адвокат Роман Качанов.
Качанов отметил, что это первое подобное решение в России. После его вступления в силу практикой, наработанной в процессе, смогут воспользоваться тысячи задержанных во время протестных акций по всей стране. Кроме того, на основании выигранных судов задержанные смогут в отдельных процессах претендовать на финансовые компенсации от МВД.
+7 922 143 47 42
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Кто покупает Центральный рынок ОренбургаВ Ura ru сменилась властьГлавный синоптик Свердловской области дала прогноз на зимуСвердловскому медику позвонили из ФСБ через 15 минут после поиска экстремистских материаловСуд заставит федеральную структуру восстановить усадьбу Расторгуева-Харитонова в ЕкатеринбургеБесплатных парковок в Екатеринбурге станет еще меньше