[18+]
5 июля 2021 в 13:10
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Свердловский губернатор попросил бизнес повысить зарплату рабочим

Свердловский губернатор Евгений Куйвашев призвал работодателей обеспечить рост зарплаты на предприятиях.
«Наша область прочно входит в топ-10 регионов по объему валового регионального продукта, а вот по уровню средней зарплаты мы на 30-м месте в стране. Этот дисбаланс меня волнует, при этом я понимаю, что возможность исправить ситуацию есть», - заявил глава региона.
Там, где бизнес смог вернуться на прибыльные показатели, работники должны начать получать больше, уверен Куйвашев.
«Да, средняя заработная плата по итогам января - апреля у нас выросла на 8%, но все прекрасно понимают, что такие показатели обеспечивают достаточно высокие зарплаты в сфере информационных технологий, электроники, энергетики, металлургии и других отраслей. В целом же уровень доходов еще далек от того, который бы людей устраивал», - добавил Куйвашев.
«Одна из главных задач сегодня – чтобы зарплаты росли быстрее, чем цены в магазинах. Я прошу обратить на это внимание всех работодателей», - заключил губернатор.
Евгений Куйвашев считает, что к 2024 году зарплаты уральцев должны вырасти в 1,2 раза к уровню 2020 года. В этом случае Свердловская область по уровню средней заработной платы достигнет среднероссийского значения, преодолев текущее отставание.
Отметим, по данным последнего исследования "РИА Новости", список российских регионов по уровню доходов населения возглавляют Ямало-Ненецкий и Ненецкий автономные округа, а также Москва. Свердловская область – на 12 месте.
Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации
+7 922 143 47 42
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Иностранные журналисты прибыли в ЛНР, чтобы увидеть последствия атаки ВСУ по колледжуЧерный день для свердловского футбола: ФК «Урал» на третий год остается в ФНЛРежим ЧС ввели в свердловском муниципалитете из-за лесного пожара«Чтобы дымоходы были прочищены»: шеф-редактор ЕАН - о шестой пятилетке Татьяны МерзляковойГлава Оренбурга объяснил, почему «буксует» благоустройство Зауральной рощиДевелопер рассказал, что появится на месте ТЦ «Дирижабль» после споров о застройке Ботаники