[18+]
7 июля 2021 в 16:44
Автор ЕАНовостиЕАНовости

В Свердловской области появился специальный штаб по газификации

© Фото из открытых источников
В Свердловской области появился специальный штаб по развитию газификации и газоснабжения. Соответствующее распоряжение подписал глава региона Евгений Куйвашев.
Возглавил новую структуру министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов. В составе штаба – ровно 30 человек: представители компаний «Уралсевергаз», «ГАЗЭКС», «Газовые сети», «Газпром Трансгаз Югорск», областных министерств, РЭК, УФАС.
Контролировать работу будет профильный заместитель губернатора Сергей Швиндт.
Как говорится в документе, штаб создан во исполнение апрельского распоряжения правительства РФ. Документ нацелен на «создание социально ориентированной и экономически эффективной системы газификации и газоснабжения субъектов РФ».
Напомним, в этом же месяце президент Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию пообещал россиянам бесплатную газификацию земельных участков.
«Немало семей живет в населенных пунктах, к которым уже подведены газовые сети, но дома до сих пор доступа к газу не имеют. Вроде вот она — труба, а газа в домохозяйстве нет», — отметил тогда глава государства.
Результатом стало поручение правительству разработать совместно с губернаторами план газификации таких домохозяйств. Домовладельцам президент при этом пообещал, что для них подводка газа к границе земельных участков будет бесплатной.
В Свердловской области «газовая» история получила курьезное продолжение. На недавней «прямой линии» с президентом пенсионерка из Краснотурьинска пожаловалась что в ее доме газа нет, а к расположенным неподалеку «дачам мэров» голубое топливо давно подвели.
Через час выяснилось, что дачи у мэра города нет, но газ пенсионерке все же пообещали подвести в максимально возможные сроки – в 2023 году.
Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации
+7 922 143 47 42
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Культурное наследие за один рубль: старинные города Челябинской области ищут инвесторовПосле публикации ЕАН мэрия предложила переезд замерзающим в своей квартире челябинцамЮмадилов рассказал про строительство проблемной развязки в ОренбургеОдин человек погиб: в ГАИ рассказали подробности страшной аварии с автобусом в ЕкатеринбургеРестораторы начали отказываться от бизнес-ланчей в ЕкатеринбургеВ Копейске открыли аллею в память о погибших на заводе «Пластмасс»