РИА «Европейско-Азиатские Новости» на ДзенеРИА «Европейско-Азиатские Новости» вКонтактеРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ОдноклассникахРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ТелеграмРИА «Европейско-Азиатские Новости» в YouTubeРИА «Европейско-Азиатские Новости» в RuTube
[18+]
Опубликовано: 7 июля 2021 в 17:05
Автор ЕАНовостиЕАНовости

«Мы откатились на десять лет назад»: известный экономист – о доходах и расходах россиян

© Фото из открытых источников
С 2014 по 2019 год реальные доходы россиян упали на 6,5%, за ковидный 2020 год - еще на 3%, а за первый квартал 2021 года - еще почти на 4%, заявила известный экономист Наталья Зубаревич. Ее данные приводит DK.RU.
«По уровню доходов населения мы откатились в 2011 год. Причем реальные доходы падали и до пандемии: гигантская девальвация, подорожание всего импорта, в 2015-2016 году это хорошо било по голове. Тогда и цены на нефть падали. А мы — страна, которая много чего потребляет импортного, и экономический рост практически прекратился», - отмечает Зубаревич.
Еще одна головная боль россиян – одновременный рост цен. Причем уверяя, что максимальных значений он достиг в прошлом году, власти ошибаются.
«Самый большой рост цен тогда был на гречку и сахар, а сейчас овощи подорожали в разы. Курица подорожала на 15%, так мы мяса птицы произвели на 3% меньше за этот же период — арифметика! Если поставки меньше, то цены будут расти — рынок должен балансироваться», - уверена эксперт.
При этом пытаться регулировать цены правительству Наталья Зубаревич не советует.
«Дурацкая мера, она бьет по производителям. Они на следующий год заложат меньше производства, чтобы не нести убытки, — это будет и по сахару, и по гречке. Самые разумные меры общеизвестны — помощь малоимущим семьям, для которых эти цены важны, потому что у них в структуре потребления половину составляет еда. А у среднестатистического россиянина — треть. Помогать надо тем, кому нужно, а не давить производителя. Рынок все равно отыграет», - уверена Зубаревич.
Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации
+7 922 143 47 42
Свердловск - город госпиталей
avito
almaceramica
Главные новости
Дед из Израиля, миллион долларов в чулке и скипидарные заводы в Киеве: как оренбургский экс-министр Самбурский объяснил расходыКакие новые меры поддержки участников СВО планируют ввести в РоссииСтроитель развязки у «Калины» в Екатеринбурге не платит подрядчикам, в том числе на новых территорияхПочему генерал Суровикин появился на мероприятии в Алжире в штатском костюме с чужого плеча. ФотоОмбудсмен Москалькова: «Получила 140 тысяч обращений от семей погибших, пленных и пропавших без вести на СВО». ФотоВ Екатеринбурге на экзамен по русскому языку записалось более сотни детей мигрантов