[18+]
1 октября 2021 в 15:35

«Остается вопрос с иностранцами»: вице-президент Уральской ассоциации рестораторов и кулинаров об обязательной вакцинации

Сегодня главный санитарный врач Свердловской области Дмитрий Козловских подписал постановление об обязательной вакцинации. Действие документа распространяется на сферы образования, обслуживания и госслужащих.
В сферу обслуживания включены работники:
  • объектов торговли,
  • клиентских подразделений финансовых организаций,
  • общественного питания,
  • транспорта общего пользования,
  • такси,
  • организаций, оказывающих услуги почтовой связи, гостиничные услуги, бытовые услуги, в том числе парикмахерские, прачечные, химчистки,
  • театров,
  • кинотеатров,
  • концертных залов,
  • спортивных сооружений,
  • фитнес-центров.
Вопрос об обязательной вакцинации сотрудников общепита прорабатывался еще с лета. Тогда рестораторы получили письмо от Министерства агропромышленного комплекса региона с просьбой привить всех сотрудников.
По мнению Пономарева, большинство рестораторов были готовы к появлению документа, однако неуточненным остается вопрос о вакцинации иностранных граждан, которые заняты в сфере общепита.
«Нужно понимать, что на уровне федерации внесли [вакцинацию от коронавируса] в перечень обязательных, там была оговорка - по эпидемиологическим показаниям региона. Все об этом знали и морально, и физически были готовы», - отметил Пономарев.
По словам Пономарева, сроки вакцинации, указанные в документе, вменяемые. В самих заведениях общепита привито около 80% сотрудников, а ковид-диссидентов осталось немного.
За выходные Ассоциация ресторанов и кулинаров подготовит обращение в Министерство здравоохранения Свердловской области с просьбой разъяснить порядок вакцинации иностранцев.
Напомним, сегодня, 1 октября, было принято постановление об обязательной вакцинации в Свердловской области.
Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации
+7 922 143 47 42
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Прокуратура посчитала мягким приговор дяде редактора Ura ru АллаяроваПри реконструкции аэропорта в Оренбурге завышались цены по госконтрактамНачинающим свердловским аграриям раздадут деньгиВласти Екатеринбурга повысили затраты на школьные обедыСвердловский турэксперт спрогнозировал падение спроса на Египет у россиянВ Екатеринбурге отменили рейсы на популярные курорты