РИА «Европейско-Азиатские Новости» на ДзенеРИА «Европейско-Азиатские Новости» вКонтактеРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ОдноклассникахРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ТелеграмРИА «Европейско-Азиатские Новости» в YouTubeРИА «Европейско-Азиатские Новости» в RuTube
[18+]
Опубликовано: 8 ноября 2021 в 10:53

Свердловские теннисисты вышли в четвертьфинал Лиги чемпионов

© Пресс-служба клуба УГМК
С 4 по 6 ноября в свердловском поселке Балтым прошел групповой раунд Лиги чемпионов по настольному теннису. По его итогам спортмсены команды УГМК заняли первое место в группе В.
Как сообщает пресс-служба свердловского клуба, хозяева группы, а также французский «Энебон», «Винер Нойштадт» из Австрии и «Топ Спин Мессина» из Италии сыграли друг с другом по кругу.
В первом матче теннисисты УГМК Лиам Питчфорд, Томислав Пуцар и Джонатан Грот со счетом 3:0 были сильнее теннисистов «Винер Нойштадта».
Но уже на следующий день УГМК в драматичном поединке уступил французскому «Эннебону» со счетом 2:3. Как и ожидалось, игра для хозяев оказалась непростой. Проигравшим накануне французам в этой игре нужна была лишь победа, поэтому они вышли заряженными на положительный результат.
С поражения Андерсу Линду начал Томислав Пуцар. Он хорошо провел первую партию, но последующие три уступил датчанину Андерсу Линду(11:4, 11:13, 9:11, 6:11)
Непросто пришлось и Питчфорду в матче с Омаром Ассаром. В первой партии победы удалось добиться лишь при счете 14:12. И во втором отрезке спортсмены довели до игры на «больше-меньше» - сильнее вновь был Питчфорд 12:10. Лишь в заключительном сете обошлось без надрыва, Лиам подтвердил нахождение на более высокой строчке мирового рейтинга (15 против 29), выиграл партию со счетом 11:7 и матч 3:0.
Против Джонатана Грота к столу вышел Саади Исмаилов. Наш теннисист боролся с игроком французской команды на протяжении четырех игровых отрезков. На пятый у датчанина, который только восстанавливается после болезни, сил уже не хватило, он уступил его всухую – 6:0.
После к него к столу вновь вышел Питчфорд, чтобы восстановить равновесие в матче. Ему это удалось, несмотря на проигранный первый сет. Следующие три партии Лиам уверенно выиграл – 11:4, 11:6, 11:9.
Все решалось во встрече Пуцара и Асара. Египтянин выиграл первый сет – 11:8, второй и третий остались за Томиславом 11:6 и 11:8. В четвертом отрезке хорват проигрывал 8:10, но затем повел 11:10. Но додавить не удалось. Эту партию он проиграл со счетом 12:14, а затем и следующую – 2:6.
Для того, чтобы выйти из группы с первого места УГМК в последнем матче необходимо было обыгрывать «Топ Спин Мессину», с чем наши теннисисты успешно и справились – 3:1.
«Нам пришлось нелегко, но мы справились и вышли в четвертьфинал турнира, продемонстрировав настоящий командный дух. У нас отличная сплоченная команда и мы готовы бороться за самые высокие места в Лиге чемпионов», - подвел итоги выступления Джонатан Грот.
По итогам всех встреч в группе В второе место заняла французская команда «Эннебон». Итальянцы продолжат выступление в Кубке Европы.
Матчи 1/4 финала пройдут в январе на домашней и гостевой площадках.