[18+]
12 ноября 2021 в 15:53

Екатеринбургский правозащитник вышел с пикетом против ликвидации «Мемориала»*

© ЕАН
Екатеринбургский правозащитник Анатолий Свечников вышел с одиночным пикетом на Площадь 1905 года. Свечников выступает против решения Генпрокуратуры, которая подала иск в Верховный суд России с требованием ликвидировать международную организацию «Мемориал» (включен в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента).
«Я считаю, что это некий значительный шаг, если вдруг "Мемориал" действительно ликвидируют как юридическое лицо, это будет серьезный шаг, свидетельствующий о переходе авторитарного государства в стадию тоталитарного», - рассказал Свечников.
Напомним, о подаче Генпрокуратурой иска стало известно 11 ноября 2021 года. Как следует из заявления ведомства, организация систематически нарушает закон об иноагентах, а именно не маркировало свои материалы.
Добавим, что с 2015 года в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, включено «Екатеринбургское общество «Мемориал»**.
*Общество «Мемориал» признано организацией, выполняющей функции иностранного агента.
**Городская общественная организация «Екатеринбургское общество «Мемориал» включена в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.
Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации
+7 922 143 47 42
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Пусть всегда будет Солнце! Екатеринбург простился с Николаем КолядойСуд в Екатеринбурге назначил дату по национализации части активов «Атомстройкомплекса»Из украинского плена освобождены шестеро свердловчанКак отметить 8 Марта в Екатеринбурге: топ-5 вариантов для девичника или свиданияДля ревдинского лихача, который сбил насмерть двух девочек, просят пожизненный срокНиколая Коляду проводили в Екатеринбурге под овации и песню «Пусть всегда будет солнце»