РИА «Европейско-Азиатские Новости» на ДзенеРИА «Европейско-Азиатские Новости» вКонтактеРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ОдноклассникахРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ТелеграмРИА «Европейско-Азиатские Новости» в YouTubeРИА «Европейско-Азиатские Новости» в RuTube
[18+]
Опубликовано: 11 марта 2022 в 10:23

Полярное сияние наблюдали свердловчане минувшей ночью. ФОТО

Астроном из Ирбита Илья Янковский сумел сфотографировать полярное сияние, которое можно было наблюдать в Свердловской области в ночь с 10 на 11 марта.
«Минувшей ночью наблюдалась небольшая геомагнитная активность: это возмущения магнитного поля Земли, связанные с его взаимодействием с солнечным ветром. Мы можем визуально наблюдать это взаимодействие в виде полярного сияния. Чем выше плотность и скорость солнечного ветра, тем выше геомагнитная активность и тем южнее можно наблюдать полярные сияния», - рассказал Илья Янковский.
По словам Янковского, в широтах Свердловской области подобные явления случаются два-три раза в месяц, но из-за облачности наблюдать их приходится редко.
Ранее ЕАН рассказывал, что астроном Илья Янковский сумел снять на видео крупный метеорный поток Леониды. Съемки велись на протяжении нескольких дней во второй половине ноября.
Свердловск - город госпиталей
avito
almaceramica
Главные новости
«Остаемся на улице»: полсотни девятиклассников выгоняют из родной школы в ЕкатеринбургеУ правительства РФ просят денег на восстановление Оренбургской области после ЧСГлава свердловского минобра считает ЕГЭ безопасным для психики детейГлавная по туризму объяснила высокую стоимость отдыха в свердловских глэмпингахФонд «СВОи для СВОих» обучает волонтеров Екатеринбургской епархииЧто ждет главу Свердловской области Паслера в рабочих поездках перед выборами