[18+]
17 марта 2022 в 13:14
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Суд обязал реконструировать очистные сооружения Арамиля

Сысертский районный суд обязал администрацию Арамильского городского округа организовать работы по строительству (реконструкции) очистных сооружений. С соответствующим иском в суд обратился свердловский межрайонный природоохранный прокурор после проверки инспекторов Уральского межрегионального управления Росприроднадзора, сообщает пресс-служба ведомства.
В августе 2021 года инспекторы установили, что в Арамиле через трубопровод, который эксплуатирует АО «Предприятие водопроводно-канализационного хозяйства Свердловской области», произведен аварийный излив сточных неочищенных вод в реку Исеть. Согласно отбору проб сточных вод, установлено превышение нормативов по показателям: ионы аммония в 5,4 раза, нитрата-иона в 7,5 раз, фосфата-иона в 10,5 раз, железа в 3,1 раза.
Суд пришел к выводу, что имеющееся концессионное соглашение между мэрией и предприятием обязывало коммунальщиков получить решение о предоставлении водного объекта в пользование и разрешение на сброс загрязняющих веществ в окружающую среду при сбросе сточных вод в реку Исеть. Также суд обратил внимание на то, что содержание очистных сооружений в надлежащем состоянии никто не контролирует.
Суд обязал коммунальщиков:
- направить в областное Министерство природных ресурсов и экологии пакет документов для получения решения о предоставлении водного объекта в пользование,
- направить в Росприроднадзор пакет документов для получения разрешение на сброс загрязняющих веществ в окружающую среду при сбросе сточных вод,
- организовать работы по строительству (реконструкции) очистных сооружений.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Теперь сплю спокойно: после материала ЕАН соседи перестали терроризировать врача из ЕкатеринбургаПод своды «УГМК-Арены» поднимут именной стяг в честь Андрея МартемьяноваДвоих свердловчан опознали среди тел, полученных при обмене погибшими между Россией и УкраинойРиелтор рассказал, можно ли найти под Екатеринбургом дом за два млн рублейОренбургский экс-министр Самбурский выступил в суде с последним словомКак свердловчанам защитить своих детей от «терроризма поневоле» - ликбез