[18+]
31 марта 2022 в 15:35

Волович, Мосин, Реутов: в Екатеринбург привезут часть коллекции Ирбитского музея ИЗО

© Отдел PR Литературного квартала
В екатеринбургском музее Д.Н. Мамина-Сибиряка с 1 апреля открывается выставка образцов устного народного творчества уральских художников под названием «Отбякался, отмякался». Жителям уральской столицы представят часть собрания Ирбитского государственного музея изобразительных искусств. На выставке можно будет увидеть произведения четырех ведущих мастеров уральской книжной графики – Виталия Воловича, Геннадия Мосина, Владимира Сыскова и Виктора Реутова.
Работы Воловича принадлежат к раннему периоду его творчества. Еще в начале 60-х он работал над иллюстрациями для Свердловского книжного издательства. На выставке будут представлены те его работы, которые связаны именно с фольклорной направленностью, в частности, с культурой северных народов России.
Кроме того, посетители музея смогут увидеть иллюстрации к сказам Бажова руки Геннадия Мосина, оформление сборника песенного фольклора «Ивушка – ракитовый кусток. Народная лирика Зауралья» Владимира Сыскова. В экспозиции также будут представлены неопубликованные иллюстрации 1990-1991 годов к книге «Уральские народные сказки и небылицы» Виктора Реутова. Выставка продлится до 23 мая 2022 года.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Перекресток в Челябинске попал в топ-3 самых аварийных в РоссииИсточники: огромные очереди в ГАИ Екатеринбурга возникли из-за езидов-перекупщиковРяды кандидатов в мэры Екатеринбурга поределиЖители Богдановича остались без отопления в лютые морозыЧасть екатеринбургских школьников переведут на дистантЭкспедиция на снегоходах к Северному Ледовитому океану стартовала в Оренбургской области