[18+]
12 апреля 2022 в 17:05
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Депутаты отменили закон, позволявший свердловчанам увольнять губернаторов

© Фото из открытых источников
Законодательный комитет свердловского Заксобрания принял решение о признании утратившим силу закона «Об отзыве губернатора». Он признан более не соответствующим российскому законодательству.
Закон «Об отзыве губернатора» был принят в Свердловской области в 2012 году. С тех пор в него неоднократно вносились поправки. Согласно действующей редакции, жители региона могли потребовать отставки главы в случае грубого нарушения тем российского законодательства или систематическое игнорирование своих обязанностей. Для организации процедуры достаточно было собрать инициативную группу из 20 человек, после чего действовали правила, аналогичные проведению референдумов. За все годы существования закон не разу не был использован.
Как пояснила на заседании комитета представитель прокуратуры, раньше такая норма была прописана в федеральном законодательстве. Однако, в начале этого года вступил в силу новые пакет законов о публичной власти, в них возможность отзыва губернатора населением не предусмотрена. Соответственно, понадобилось упразднить и соответствующий областной закон.
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
ФСБ задержала вице-мэра Челябинска по городскому хозяйству Александра АстаховаСверхновая звезда: колонка шеф-редактора ЕАН о политических перспективах ректора УрФУПосле материала ЕАН мэрия Оренбурга нашла решение, чтобы ученики гимназии не учились в холлахЧелябинцы обиделись на заксобрание, которое полгода игнорирует их обращениеУлица Николая Коляды появится в ЕкатеринбургеВ Екатеринбурге сократилось число безбилетников в общественном транспорте