[18+]
21 апреля 2022 в 19:58
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Федеральные памятники предложили отдать мэрии Екатеринбурга

© ЕАН
Депутаты свердловского Заксобрания предложили передать в ведение администрации Екатеринбурга памятники федерального значения. Такое предложение выдвинул представитель фракции «Екатеринбург», вице-спикер областного Заксобрания Виктор Маслаков.
Само предложение прозвучало в рамках заседания рабочей группы по подготовке уральской столицы к 300-летнему юбилею.
«Депутаты подчеркнули, что Екатеринбург поменял свою позицию по отношению к памятникам в лучшую сторону: стали появляться новые формы сотрудничества, частные владельцы зданий. Они готовы вкладывать средства, восстанавливать объекты и запускать их в хозяйственный оборот. К сожалению, этого нельзя сказать про федеральные памятники. Они находятся в плохом состоянии, их состояние не отслеживается должным образом, а сами памятники ветшают», — заявил Маслаков.
В настоящее время исторические памятники в Екатеринбурге разделены на объекты культурного наследия федерального и регионального значения. Лишь некоторые из них находятся в ведении муниципалитета.
При этом с памятниками федерального значения уже разгоралось несколько скандалов. С 2020 года тянется судебная тяжба из-за выселения клуба «Дом печати» из здания типографии на проспекте Ленина. В прошлом году разразился скандал после самовольной реставрации фасада Окружного дома офицеров на улице Луначарского.
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
Работающий на оборонку свердловский завод заявил о принуждении к смене собственникаКрупнейший детский центр Екатеринбурга рискует быть разрушенным из-за главного по молодежкеЧто искали силовики в УрФУ: федеральные миллиарды, «бумажная» наука и недвижимость на берегу озераНазвана тема фестиваля «Не темно» в Екатеринбурге«Автомобилист» выиграл у «Трактора» уральское дерби, оставив корону царя горы в ЕкатеринбургеПерекресток в Челябинске попал в топ-3 самых аварийных в России