[18+]
22 апреля 2022 в 10:18

Редкое астрономическое явление смогут наблюдать в ближайшие ночи екатеринбуржцы

В конце апреля екатеринбургские любители астрономии смогут наблюдать редкого гостя для местной широты - планету Меркурий. В эти дни блеск планеты позволяет видеть ее в темноте ночного неба.
«Как раз по этим параметрам в ближайшие дни будут складываться благоприятные условия. Блеск планеты будет около 0,6 - 1 звездной величины, а горизонт неба еще погружается в заметную тень Земли. Второго мая к планете присоединится тонкий серп Луны. Это будет незабываемо красивое явление. И в этот день можно получить впечатляющие снимки Меркурия по соседству с Луной и рассеянным звездным скоплением Плеяды», - рассказал ЕАН астроном из УрФУ Владилен Санакоев.
Наблюдать Меркурий надо в северо-западной части неба. Период наблюдения - с 21:30 до 22:00. За городом можно увидеть планету невооруженным глазом, а в городе лучше вооружиться минимальными оптическими инструментами - обыкновенным биноклем.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Последний фильм с драматургом Николаем Колядой выйдет в прокат 5 мартаСвердловский экс-замминистра ЖКХ получил большой срок по делу о коррупцииВ Екатеринбурге при покушении на руководителя оборонного предприятия подорвался террористАплодисменты и тишина - какой получилась последняя постановка Николая Коляды в ЕкатеринбургеВ зоне затопления в Орске находятся шесть поселковНа Екатеринбург идут сильные снегопады