[18+]
26 апреля 2022 в 17:33

В Уральской палате недвижимости ожидают снижения ключевой ставки Банка России

В Уральской палате недвижимости считают, что Банк России уменьшит ключевую ставку с 17% до 15%, сообщает пресс-служба УПН. Такой прогноз эксперты дали в связи с поручением президента России Владимира Путина снизить ставку по льготной ипотеке.
По мнению председателя комитета по экономике УПН Михаила Дэви, о решении о снижении ключевой ставки будет сообщено уже на следующей неделе.
«Также на протяжении всего 2022 года будет происходить дальнейшее снижение ключевой ставки. Однако мы не советуем покупателям квартир ставить покупку жилья на паузу в ожидании низкой ставки. Ведь, как правило, низкая ставка приводит к повышенному спросу на жилье, что уменьшает выбор квартир и приводит к повышению цен», — отметил председатель комитета по экономике УПН Михаил Дэви.
По его словам, в случае дальнейшего снижения ключевой ставки граждане смогут получить возможность рефинансировать кредит под новый уровень.
Одновременно с этим он напомнил, что параллельно с госпрограммой существуют также ставки по семейной ипотеке под 5-6% годовых. Вдобавок анонсировано снижение ставки по ипотеке с господдержкой с 12% до 9% годовых.
Добавим, что 26 апреля 2022 года премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил оперативно подготовить документы для продления льготной ипотеки до конца года и снижения ставки по ней до 9% в связи с соответствующим предложением президента страны.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Трамваи встали на Эльмаше в Екатеринбурге из-за аварииПобеда на грани: «Автомобилист» взял верх над минским «Динамо» в серии буллитовСотрудница ЕАН нашла страховку времен СССР и удивилась положенной выплатеЕкатеринбургский IT-эксперт рассказал, как справиться с БПЛА без отключений интернетаПо обвинению в госизмене арестован правозащитник в ЕкатеринбургеВ Свердловской области мигрантам хотят запретить работу курьерами и таксистами