[18+]
6 мая 2022 в 12:14

Активисты заявили о вероятности масштабной вырубки леса под мусорный полигон под Екатеринбургом

В районе города Березовский под Екатеринбургом могут вырубить 200 га леса под мусорный полигон. Об этом сообщают активисты, которые протестуют против строительства мусоросортировочного комплекса в том районе.
Как рассказали члены инициативной группы в своем сообществе в социальной сети «ВКонтакте», возможность для вырубки якобы дает Департамент лесного хозяйства Свердловской области, объявивший аукцион на вырубку.
По версии активистов, такой сценарий может позволить быстрее осуществить перевод земель в нужную для строительства мусоросортировочного полигона категорию.
«Сейчас там лес, местами защитной категории. А когда не будет леса - земля потеряет ценность. И когда придет время вносить изменения в Генеральный план развития Берёзовского городского округа - будет мало оснований отказать», - предполагают общественники.
Напомним, свердловские власти рассматривают возможность появления мусоросортировочного полигона на территории заброшенной воинской части возле посёлка Безречный. Информация об этом появилась в начале апреля 2022 года. Тогда же сформировалась группа противников полигона, которых беспокоит, что рядом с их домами испортится экологическая обстановка, ухудшится вода в скважинах, появятся крысы и увеличится трафик на Режевском тракте. Они уже начали сбор подписей против строительства комплекса.
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник корпораций святогор
Главные новости
В Екатеринбурге самокатчики сбили двух детей за один деньВыходные порадуют жителей Свердловской области последним тепломСложные метеоусловия свердловской политики – колонка шеф-редактора ЕАН«Мне не хватало автомата»: свердловский депутат рассказал о поездке в ДНРЧелябинка просит Путина и мэра Лошкина включить отопление в ее домеДве трети резюме соискателей в Свердловской области не проходят отбор ИИ