[18+]
10 июня 2022 в 14:33

Люди прячут 14 трлн рублей: российские застройщики ждут возвращения покупателей

© ЕАН
Российские риелторы и девелоперы ожидают скорого притока покупателей на рынок новостроек. По оценке участников рынка, у граждан скопилось «под подушкой» около 14 трлн рублей, что составляет 10 годовых оборотов рынка первички в докризисные времена.
Как рассказал ЕАН вице-президент Российской гильдии риелторов (РГР) Владимир Каплинский, в текущем месяце на рынке уже наблюдается некое оживление покупательской активности.
Екатеринбуржцы перестали верить в долевое строительство
«Я позитивно оценил бы текущую тенденцию. Часть покупателей в апреле ушла в затишье на фоне высокой процентной ставки по кредитам. Но в июне мы видим, что люди закрывают краткосрочные депозиты, которые были под 20%. Они выносят из банков деньги. Да к тому же ипотечная ставка падает. Мы уже наблюдаем, что выросла активность в плане консультаций по ипотеке. И в начале месяца выросло число закрытых сделок»,
— сказал Владимир Каплинский на XXVI Национальном конгрессе по недвижимости, который проходит в Екатеринбурге.
По его словам, дополнительным стимулом для покупателей стало удорожание стройматериалов, вследствие чего дорожают и сами новостройки.
«Люди идут в любые стройки, в том числе сомнительные, понимая, что рано или поздно они закончатся», — отметил Каплинский.
Напомним, XXVI Национальный конгресс по недвижимости проходит в Екатеринбурге с 8 июня. Его участники обсуждают создавшуюся ситуацию в сфере реализации и строительства жилья, перспективы трансформации рынка недвижимости и риелторского бизнеса, новые инструменты и технологии совершения сделок с объектами жилой и коммерческой недвижимости и многое другое.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Прокуратура посчитала мягким приговор дяде редактора Ura ru АллаяроваПри реконструкции аэропорта в Оренбурге завышались цены по госконтрактамНачинающим свердловским аграриям раздадут деньгиВласти Екатеринбурга повысили затраты на школьные обедыСвердловский турэксперт спрогнозировал падение спроса на Египет у россиянВ Екатеринбурге отменили рейсы на популярные курорты