[18+]
27 июля 2022 в 17:14

ФАС удивила уральских металлотрейдеров размером штрафов

© Фото из открытых источников
Один из крупнейших металлотрейдеров Свердловской области – «Сталепромышленная компания» - будет оштрафован более чем на 300 млн рублей. Такие данные содержатся в объявлении Федеральной антимонопольной службы. Еще на 55 млн оштрафовано свердловское ООО «ПСТЦ», на 45,7 млн – ООО «УКС», ООО «УМС» – 17,5 млн рублей.
В январе 2021 года ФАС выявила, что семь компаний со всей страны еще в 2020 году вступили в «антиконкурентный сговор» и «действуя согласованно в течение длительного времени, поддерживали цены на торгах». Двадцать шестого июля за заключение и реализацию картельного сговора на организации наложены оборотные штрафы в суммарном размере более 1, 7 млн рублей. Среди компаний также столичная «А Групп» (входит в число лидирующих в России поставщиков стальных труб), кемеровская «Красо». На «А Групп» наложен штраф около 1 млрд рублей.
Цены на металлы в 2020 году в стране действительно активно росли, на некоторые позиции увеличившись за несколько месяцев в два раза. Это резко поднимало цену на строительство, машины, механизмы. Как ни удивительно, но УФАС возбуждением дела отреагировало на жалобы граждан, компаний и региональных властей.
УФАС расследовало и сговор с участием производителей металла – например, Северстали, ММК. Тогда служба допустила, что металлургические компании после расследования могут получить штрафы, которые «удивят рынок» и будут «больше, чем у Google».
Юлия Литвиненко
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Кто покупает Центральный рынок ОренбургаВ Ura ru сменилась властьГлавный синоптик Свердловской области дала прогноз на зимуСвердловскому медику позвонили из ФСБ через 15 минут после поиска экстремистских материаловСуд заставит федеральную структуру восстановить усадьбу Расторгуева-Харитонова в ЕкатеринбургеБесплатных парковок в Екатеринбурге станет еще меньше