[18+]
15 августа 2022 в 10:51
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Особняк Уставного суда Свердловской области готовится занять региональный избирком

© Фото из открытых источников
В Екатеринбурге продолжают обсуждать судьбу двухэтажного особняка в центре города, который занимал Уставный суд. После того как стало известно о предстоящей ликвидации УС в рамках федеральной реформы, на здание претендовали многие властные структуры. О том, кому в итоге отойдут элитные квадратные метры в квартале резиденции, – в материале ЕАН.
На переезд в исторический особняк всерьез претендовал аппарат омбудсмена Татьяны Мерзляковой. Считалось, что освобожденные помещения мог бы занять «сосед» уполномоченного, департамент информационной политики. Обсуждался и не менее красивый сценарий: разместить на площадях бывшего суда трех омбудсменов, «взрослого», «детского» (Игорь Мороков) и бизнес-омбудсмена Елену Артюх. Но специалисты подсчитали, что разместить в особняки сразу три структуры будет нереально.
По данным ЕАН, пока наиболее вероятной сейчас считается передача здания в сквере имени Попова областной избирательной комиссии. В кулуарах чиновники шутят, что это было бы хорошей наградой за достойное проведение главных выборов года – губернаторских и своего рода авансом за президентскую кампанию 2024 года.
Облизбирком бессменно работает в здании областного правительства с середины 90-х годов прошлого века. Считается, что эти помещения морально устарели и давно не соответствуют статусу избирательной комиссии.
Переезд избиркомовцам по душе и по другой причине: отсутствие строгого пропускного режима Белого дома облегчит работу в техническом плане, в том числе для политиков, представителей участников избирательного процесса и журналистов. Но минус особняка бывшего Уставного суда - в его площади.
«Здание очень специфическое, специально оборудованное именно для суда. И главная проблема - аппарат облизбиркома составляет почти 40 человек, а у суда было всего 16. Конечно, теоретически можно подумать о том, чтобы оставить технические службы в Белом доме, но это не очень хорошая идея с точки зрения организации рабочего процесса», - говорит посвященный в тонкости собеседник ЕАН в областном правительстве.
Главное – переезд если и состоится, то лишь после завершения сентябрьских выборов. Пока же со здания уже сняли табличку «Уставный суд Свердловской области».
ЕАН будет следить за развитием этой истории.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
«Яблоко» допустили до выборов в ГосдумуВласти рассказали, куда «переселили» кружки из усадьбы Харитоновых-Расторгуевых в ЕкатеринбургеСотни екатеринбуржцев грозят девелоперу судом из-за точечной застройки«Уже и болотники не помогают»: эвакуированные ирбитчане рассказали, как в их дома пришла водаПо Свердловской области прошло несколько смерчейСвердловчане не являются самыми пьющими среди россиян – мнение нарколога