[18+]
23 августа 2022 в 21:56

Минкультуры РФ профинансирует семь картин Свердловской киностудии

В министерстве культуры России подвели итоги конкурса на производство национальных фильмов. Среди победителей оказалась Свердловская киностудия.
Для нее Минкультуры России выделит средства на выпуск семи лент. Так, субсидии пойдут на съемки игровых картин «Длительные свидания» и «Втроем». Режиссером второго фильма выступила Оксана Дегтярева, сценаристом — Максим Гайнеев. В защите проекта также участвовали креативный продюсер Свердловской киностудии Евгений Григорьев и генеральный продюсер Ольга Ерофеева-Муравьева.
Также победителями конкурса стали документальные короткометражки: «Кобот», «Для своих» и «Один в летном поле». Субсидии выделят и на съемки документального «полного метра» — «Наперекор». На средства Минкультуры РФ снимут анимационную короткометражку «Лакрифагия». В список победителей не попал игровой фильм «Viva, небо!», который также участвовал в конкурсе.
В 2021 году губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев предложил перевести Свердловскую киностудию на баланс региона. Однако в мае 2022 года вопрос был снят с повестки. По сообщению Евгения Григорьева, от идеи в правительстве региона в итоге отказались.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Искусство паузы: колонка шеф-редактора ЕАН Артема Рябова о тишине в свердловской политике«Уральские авиалинии» требуют с пилота миллионы за уборку снега с поля, на которое он посадил самолетВ музеях «Национальной деревни» в Оренбурге увольняют всех сотрудниковИз-за увольнения начальника закрывается отделение «Почты России» в центре ЕкатеринбургаСвердловский экс-губернатор Куйвашев нашел еще одну работуКакие дорожные ремонты ждут челябинских водителей в ближайшие два года