[18+]
30 августа 2022 в 12:28

Территорию завода в центре Екатеринбурга отдадут под застройку

© 2GIS
В Екатеринбурге планируется застроить территорию Свердловского инструментального завода. Сейчас для строительства подготавливаются необходимые документы. Так, на сайте администрации в рамках новых общественных слушаний предлагается изменить категорию земель под заводом.
Речь идет об участке в границах ул. Фрунзе – Белинского – Щорса – Степана Разина. Сейчас его категория - «Зона развития застройки». В рамках общественных слушаний предлагается изменить категорию на Ж-5 (зона многоэтажной жилой застройки) и ЦС-6 (зона объектов общего образования).
Участок, у которого планируется изменить категорию, выделен синим.
Вопрос застройки этого участка обсуждался еще в 2015 году. Тогда на екатеринбургском градсовете специалист компании «Борисов и партнеры» представил эскизный проект концепции застройки территории Свердловского инструментального завода. Вариант был отклонен.
Попытки перестроить указанную зону ведутся с 1978 года, и пока никто не предложил вариант, который бы устроил городскую администрацию. Дело в том, что здесь расположен не только сам завод, но и одна из самых престижных городских школ — гимназия № 120, а также старейший трамвайный парк мегаполиса, а значит, нужен ряд серьезных согласований с различными государственными ведомствами.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Украина атаковала глубокий тыл России ракетами «Фламинго» — что это такоеВ Златоусте расследуют рассылку в школьные чаты угроз о нападенияхРежим ракетной опасности впервые объявлен в Свердловской областиВ Екатеринбурге перезапустили навигацию общественного транспортаРоссийские стриминги начали блокировать песни, содержащие пропаганду наркотиковСвердловчане стали отказываться от пышных свадеб из-за дикого роста цен