[18+]
20 сентября 2022 в 14:45

Власти Екатеринбурга заявили о переполненности школ

В Екатеринбурге сохраняется проблема переполненности школ, в основном в начальных классах. Как рассказал гордуме начальник департамента образования Константин Шевченко, в этом году в первый класс пошло 32 тыс. детей и каждый год количество первоклассников увеличивается на 1 тыс. человек.
Мэрия не успевает строить школы в требуемом объеме. По оценке департамента, в этом году 15% первых классов насчитывают более 30 учащихся, это много.
«Вот у меня в классе было 42 человека в первом классе. По 14 человек в ряд сидели. И никто не считал это чем-то ужасным. Вы чего разнылись-то? Тридцать человек в классе — это нормально», - отреагировал в обсуждениях на доклад депутат Александр Колесников.
По мнению депутата, проблема не в бюджете, а в нормах застройки города. Они с каждым годом все уплотняются, жителей на 1 кв. км становится больше, больше становится и детей. А школы для них при такой плотности застройки строить просто негде, и вопрос не в деньгах, а в доступных площадях. Соответственно, по его версии, в переполненности классов виновато строительное лобби в гордуме, постоянно добивающееся уплотнения нормативов ради снижения своих издержек и увеличения маржи.
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник  корпораций уралэлектромедь
Главные новости
Свердловский губернатор ко Дню металлурга открыл в Кировграде «Центр культурного развития»Как тропическая погода и наводнения в УрФО связаны с войнойКак бензиновый кризис скажется на настроении челябинцев перед выборами в ГосдумуЕкатеринбуржцев попросили перестать крушить новые остановки общественного транспорта«Не просим золотых унитазов»: екатеринбурженка с 11 детьми предложила меры помощи многодетнымСвердловский депутат проверил готовность Невьянского округа к возможным паводкам