[18+]
6 октября 2022 в 14:10

Хранители «Белой башни» выиграли грант на реконструкцию главной площади Уралмаша

© ЕАН
Архитектурная группа Podelniki, получившая известность как хранитель «Белой башни», получила грант в размере 3 млн рублей от благотворительного фонда Владимира Потанина. Эти средства предоставлены на реализацию проекта «Лучшее будущее площади Первой Пятилетки» на Уралмаше в Екатеринбурге.
Как следует из планов архитектурной группы, энтузиасты намерены собрать историю памятников и обследовать состояние зданий, которые окружают площадь. Речь идет о проходной Уралмашзавода и здании заводоуправления, жилом доме по улице Ильича, 2, гостинице «Мадрид». Далее планируется составить «дорожную карту» на основе предложений по благоустройству площади.
В прошлом году Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры (АУИПИК) искало инвестора, чтобы создать креативный кластер на площади Первой Пятилетки в Екатеринбурге. Это исторический центр Уралмаша. Комплекс был построен в 1930 годы прошлого века, объекты выполнены преимущественно в стиле конструктивизма.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Вода как главная политическая проблема Свердловской области – колонка шеф-редактора ЕАН Артема РябоваВ Свердловской области нашли мертвым свердловчанина, который перевернулся на сапборде в ИсетиВласти Екатеринбурга намерены раньше открыть для трамваев Куйбышева, но закрыть БлюхераГлава челябинской Общественной палаты обвинил водителей в дефиците бензинаРоссиян ожидает волна закрытий ПВЗ Wildberries из-за атак БПЛАНаши сети как отпечаток пальца: город Ревда в спецпроекте ЕАН «Энтузиасты»