[18+]
13 октября 2022 в 11:57

Итальянская Enel продала Среднеуральскую ГРЭС

© Фото из открытых источников
Итальянский энергоконцерн Enel продал Среднеуральскую ГРЭС, как и все генерирующие активы в стране, российским структурам. Иностранная компания заявила, что сумма сделки составила 137 млн евро.
Покупателями итальянской доли стали «Лукойл» (ему досталось 26,93% акций) и закрытый комбинированный паевой инвестиционный фонд «Газпромбанк – Фрезия» (29,5%). Российские активы компании Enel составляли 56%. В состав «Энел России» входят три ГРЭС, включая Среднеуральскую в Свердловской области, и три ветряные электростанции. В 2020 году компания продала Рефтинскую ГРЭС.
Отметим, президент Владимир Путин выдал специальное разрешение на продажу контрольного пакета российского подразделения Enel в конце сентября. Итальянская энергетическая компания Enel в марте объявила, что покинет российский рынок в течение нескольких месяцев. По словам представителей холдинга, это вынужденная мера.
ЕАН рассказывал, что сделка по продаже российских энергоактивов итальянской Enel оказалась заморожена на неопределенный срок. Аналогичная судьба постигла финский Fortum, который в июле активно собирал заявки покупателей на свои российские активы. Причиной тому стал указ президента, который запрещает покупку и продажу долей в стратегически важных компаниях, а также в компаниях, которые производят и поставляют тепло- и электроэнергию. Запрет наложен до 31 декабря. Но указ оставляет возможность закрыть подобные сделки, если получено специальное разрешение президента РФ. И если Enel получил ее, то Fortum, который владеет всеми теплоактивами Челябинска, - пока нет. В преддверии этого он передает активы уральским бизнесменам.
Юлия Литвиненко
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Экипаж Crew 11 с челябинским космонавтом Платоновым отстыковался от МКС и возвращается на Землю«Автомобилист» выиграл у «Трактора» уральское дерби, оставив корону Царя горы в ЕкатеринбургеПерекресток в Челябинске попал в топ-3 самых аварийных в РоссииИсточники: огромные очереди в ГАИ Екатеринбурга возникли из-за езидов-перекупщиковРяды кандидатов в мэры Екатеринбурга поределиЖители Богдановича остались без отопления в лютые морозы