[18+]
22 ноября 2022 в 13:27

Социолог объяснил, почему свердловчане стали чаще жениться и реже разводиться

© Фото из открытых источников
По данным Свердловскстата, в первой половине 2022 года жители Свердловской области стали чаще жениться и реже подавать на развод. Заведующий кафедрой прикладной социологии в Департаменте социологии и политологии УрФУ Анатолий Меренков связывает это с тем, что в условиях воинской спецоперации люди просто стараются закрепиться в текущих условиях жизни, получить стабильность и гарантии от государства.
По его мнению, рост числа браков также связан с тем, что люди в текущих условиях хотят зафиксировать перспективные отношения, а не ждать, пока созреют до оформления брака. Особенно это касается мужчин в активном возрасте - 25-45 лет.
«Заинтересованы в создании семьи и женщины. Особенно это заметно после объявления частичной мобилизации. Будучи в браке, женщины получают стабильность, определенность в своем будущем и в будущем своих детей, за которых они несут ответственность. Если пара состоит в официальном браке, партнеры могут рассчитывать на помощь государства в трудных ситуациях, учитывая все его обещания на фоне призыва», - заключил социолог.
Напомним, по данным Свердловскстата, число браков в 2022 году в регионе составило 19 836, тогда как за аналогичный период прошлого года показатель равен 19 472. Что касается разводов, то в 2022 году в регионе распалась 14 321 пара, а в 2021 году - 14 741.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Привлекать Росреестр для защиты от «схемы Долиной» предложила свердловский омбудсменУралу и Сибири метеорологи обещают впечатляющие морозы«Автомобилист» с вратарем-дебютантом уверенно обыграл лидера Западной конференции КХЛНа пост главы Екатеринбурга претендуют две женщиныЭкс-глава комитета по культуре Челябинска стала фигурантом уголовного делаВласти Екатеринбурга отклонили заявку «Атомстройкомплекса» на застройку Шарташа