[18+]
6 декабря 2022 в 17:21

Памятники на Уралмаше объединят одной зоной в Екатеринбурге

© ЕАН
Проект создания единой охранной зоны для памятников в районе площади Первой Пятилетки в Екатеринбурге прошел госэкспертизу. Как пишет «Уралинформбюро», в документе прописаны допустимые границы для застройки рядом с объектами культурного наследия.
Согласно утвержденному документу, единая зона охраны предусмотрена для зданий заводоуправления, лаборатории, проходной, дома технической учебы Уралмашзавода, гостиницы «Мадрид», жилого дома на ул. Ильича, 2, фабрики-кухни УЗТМ. Также под охрану взята территория памятника Серго Орджоникидзе и могилы первого директора Уралмашинстроя Александра Банникова. Охранные зоны разбиты на пять категорий.
В районе объектов культурного наследия запрещено будет возводить высотные здания или объекты со стеклянными фасадами. Рядом с бульваром Культуры, улицей Машиностроителей, части улиц Ильича и Красных Борцов и сквером у мемориала САУ-100 вообще запрещено капитальное строительство. Для сравнения, в пятой зоне разрешено возводить здания высотой до 24 м.
Как следует из планов архитектурной группы, энтузиасты намерены собрать историю памятников и обследовать состояние зданий, которые окружают площадь. Речь идет о проходной Уралмашзавода и здании заводоуправления, жилом доме по улице Ильича, 2, гостинице «Мадрид». Далее планируется составить «дорожную карту» на основе предложений по благоустройству площади.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
После смерти Евгения Горенбурга бюджет «Ночи музыки» сократилсяЛето в Свердловской области начнется с дождейКупальный сезон на соленых озерах в Оренбургской области откроют уже 1 июняРоссиян предупредили о тройном коэффициенте при оплате холодной воды без счетчикаПаслер успокоил выступающих против застройки у Ботанического сада жителей ЕкатеринбургаФигурантку дела о «бумажном» НДС и обнале отправили в СИЗО Екатеринбурга