[18+]
12 января 2023 в 13:33

«Самое страшное впереди»: детский омбудсмен рассказал о свердловской семье, которая потеряла троих детей из-за пожара

© Pixabay.com
Семья, потерявшая трех детей в пожаре в Камышлове, была благополучной. В момент трагедии мама была в роддоме, а отец уехал на работу. Об этом в разговоре с ЕАН заявил уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков. По его мнению, сейчас первостепенная задача – оказать психологическую помощь родителям погибших детей.
«Это огромная беда! С утра мы связались с комиссией по делам несовершеннолетних, уточнили ситуацию. Насколько я знаю, сегодня маму выпишут из больницы, оснований находиться там нет. Они с малышом здоровы. Связались с медиками, чтобы в первую очередь оказали психологическую помощь родителям. Но самое страшное еще впереди», - заявил Мороков.
По его данным, 80% ЧП с детьми происходит на улице и дома, только 6% - в государственных учреждениях. Омбудсмен отметил, что контролировать безопасность несовершеннолетних в семьях сложнее, так как это «священная зона», личное пространство. При этом Мороков уверен: трагедии можно было избежать. Он напомнил, что взрослые свердловчане на время своего отсутствия дома могут временно поместить детей в специальные приюты.
«Наверное, действия папы не совсем правильные, но поступил он по-житейски. Уезжаешь куда-то — передай малышей в Центр помощи семье и детям временно, по заявлению. Возможность оказания такой помощи у государства есть. При этом родители могут посещать несовершеннолетних, забирать, приносить подарки. У родителей насчет этого много опасений, но никто детей не заберет», - уверяет уполномоченный по правам ребенка.
Напомним, трагедия произошла накануне, 11 января, на улице Высокой в Камышлове. Тела детей нашли во время тушения пожара. По предварительным данным, у всех троих обнаружены признаки отравления продуктами горения. Все погибшие – мальчики: Ярослав, 2012 г.р., Владимир, 2014 г.р., и Юрий, 2017 г.р. Возбуждено уголовное дело.
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник  корпораций уралэлектромедь
Главные новости
Роман Пилипчук покидает ФК «Челябинск» после разгромного поражения от «Урала»Екатеринбургский пенсионер прописан на месте кучи досок и бревенЕкатеринбуржцы поддержали Якова Шушарина из-за сурового приговора за конфликт с подростком на УктусеЭдуард Россель призвал вернуть выставку вооружений в Нижний ТагилВ России возникла угроза резкого подорожания молока и молочной продукцииСуд взыскал со Свердловской области 804 млн рублей в пользу мусорного оператора «Рифей»