[18+]
2 февраля 2023 в 18:00
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Память погибшей тургруппы Игоря Дятлова почтили в Екатеринбурге. ФОТО

В Екатеринбурге вечером 2 февраля участники дня памяти группы Игоря Дятлова возложили цветы к памятнику на Михайловском кладбище. Здесь похоронены большинство туристов, погибших в 1959 году в окрестностях горы Холатчахль на севере Свердловской области.
День памяти тургруппы Игоря Дятлова начался сегодня в 12.00 сразу в двух разных местах — в общежитии физфака УрФУ на Ленина и на Михайловском кладбище. После возложения цветов у памятника участники мероприятий отправились в Marins Park Hotel Yekaterinburg, где в 18:00 начнется вечер памяти.
Группа из девяти туристов, руководимая Игорем Дятловым, погибла, предположительно, 1 февраля 1959 года в окрестностях горы Холатчахль на севере Свердловской области. В том же году следствие пришло к выводу, что причиной трагедии стала стихия непреодолимой силы.
За последние несколько лет исследователи тургруппы Дятлова разделились на несколько ветвей. Образовалось отдельное сообщество «дятловедов»-блогеров, с которыми конфликтуют более ранние исследователи.
В феврале 2019 года, спустя 60 лет после загадочной смерти туристов, Генпрокуратура объявила о проведении проверки по делу группы Дятлова. 11 июля 2020 года она заявила, что группа Дятлова погибла в лавине.
Свердловск - город госпиталей
Ростсельмаш
Главные новости
Сколько стоит застраховать в Екатеринбурге квартиру и машину от прилета БПЛААрхитекторы отправили на доработку проект набережной Исети возле екатеринбургского ЦПКиОАфриканцы вышли убирать улицы ОренбургаТуроператоры надеются, что прямые рейсы из Екатеринбурга спасут сезон на юге РоссииРиелтор дал тревожный прогноз для владельцев коммерческой недвижимости в ЕкатеринбургеВ Свердловскую область придут похолодание и дожди