[18+]
10 марта 2023 в 13:46

Свердловский омбудсмен: полиция не должна заниматься разборками с ЧВК «Рёдан»

© ЕАН
Сотрудники полиции не должны заниматься проблемами, связанными с подростковой субкультурой «ЧВК Рёдан». Так считает уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова. По ее мнению, подобные ситуации находятся в поле работы педагогов.
«„ЧВК Рёдан“ — явление, которое сейчас изучается: кому-то оно кажется страшным, для кого-то это просто новый подростковый взгляд на жизнь. Мое убеждение — этим должны заниматься педагоги, но не полицейские», — заявила Мерзлякова во время эфира на ОТВ.
По ее мнению, в крайних случаях педагоги должны заниматься решением проблем совместно с правоохранителями. Однако полицейские не должны пугать детей.
Напомним, за последние две недели по всей стране прошел ураган "ЧВК «Рёдан»". Были и массовые стычки, и задержания подростков полицией, и патрулирование торговых центров. Полиция в Екатеринбурге до сих пор проводит регулярные рейды в поисках членов группы. Несколько подростков в разговоре с ЕАН рассказали, что узнали о ЧВК «Рёдан» из СМИ. Другие школьники заявили, что субкультура возникла в январе, но только в узком кругу геймеров DOTA. По мнению несовершеннолетних, импульс к популяризации фрик-ЧВК дали журналисты, которые никому не известную субкультуру сделали самой узнаваемой всего за пару дней.
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
Последний фильм с драматургом Николаем Колядой выйдет в прокат 5 мартаСвердловский экс-замминистра ЖКХ получил большой срок по делу о коррупцииВ Екатеринбурге при покушении на руководителя оборонного предприятия подорвался террористАплодисменты и тишина - какой получилась последняя постановка Николая Коляды в ЕкатеринбургеВ зоне затопления в Орске находятся шесть поселковНа Екатеринбург идут сильные снегопады