[18+]
17 марта 2023 в 10:06

Защита Евгения Ройзмана* обжаловала его арест

Адвокат бывшего мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана* Владислав Идамжапов утром 17 марта подал апелляцию на решение Ленинского районного суда Екатеринбурга. Вчера политику был назначен административный арест за демонстрацию символики экстремистской организации.
«По закону апелляцию должны рассмотреть сегодня. Но когда это будет фактически, сказать сложно», — рассказал ЕАН Владислав Идамжапов.
Напомним, что утром 16 марта полицейские приехали домой к Евгению Ройзману*. Его доставили в городское УМВД, где в отношении политика составили протокол по ч. 1 ст. 20.3 КоАП «Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами». Поводом для этого стал репост в соцсети «ВКонтакте», в котором демонстрировалась символика ФБК** (Фонд борьбы с коррупцией, признан экстремистской организацией, его деятельность запрещена на территории России). Сам политик* в ходе суда заявил, что не пользуется этой социальной сетью и не имеет отношения к модерации сообщества. Однако суд объяснения Ройзмана* не принял.
*Евгений Ройзман внесен Министерством юстиции РФ в реестр иноагентов.
**Фонд по борьбе с коррупцией признан экстремистской организацией, его деятельность в России запрещена.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Родители вступились за воспитателя детсада в Екатеринбурге, которая засунула мыло в рот ребенку«Если людей не слышат, они приходят к нам» - интервью с главой челябинского «Народного фронта»Подорожание патентов для мигрантов станет еще одним фактором роста цен в Свердловской областиБюджет Екатеринбурга получил более 1 млрд с продажи участков под реновациюКто все эти люди: в Екатеринбурге идет вторая волна национализации активов Бикова и БоброваВ ЛДПР готовят кандидата на пост главы Екатеринбурга