[18+]
17 марта 2023 в 14:10

Свердловские чиновники больше не будут считать лесные пожары

© ЕАН
В Заксобрание Свердловской области внесен законопроект об отмене региональной статистики учета лесных пожаров. Как следует из текста документа, эти полномочия закреплены за федеральными органами власти.
«Предлагается внести изменение, предусматривающее исключение из компетенции уполномоченного исполнительного органа государственной власти Свердловской области в сфере обеспечения пожарной безопасности полномочия по ведению учета пожаров и их последствий», — говорится в документе.
Напомним, что по итогам 2022 года Свердловская область вошла в пятерку лучших регионов в России по борьбе с лесными пожарами. По сравнению с прошлым годом площадь, пройденная огнем, в регионе сократилась в 4,4 раза, а количество природных пожаров – почти в два раза.
По данным Рослесхоза, в прошлом году в Свердловской области зарегистрирован 1351 лесной пожар на площади 63,7 тыс. га, в этом году – 702 очага на площади 14,4 тыс. га. Более 76% всех возгораний удавалось ликвидировать в первые сутки. Причиной большинства природных пожаров традиционно стал человеческий фактор.
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник корпораций святогор
Главные новости
Он был очень скромным: в Екатеринбурге прошла церемония прощания с Сергеем ЧепиковымВ музей военной техники приехал племянник Григория Бахчиванджи, чтобы почтить его подвигКто переизбрался в свердловское заксобрание«Снимем розовые очки»: челябинских сирот будут отучать от иждивенческого поведенияПрестольный праздник отметили в главной обители Свердловской областиЕкатеринбуржцы массово жалуются на дерматит после приема душа