РИА «Европейско-Азиатские Новости» на ДзенеРИА «Европейско-Азиатские Новости» вКонтактеРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ОдноклассникахРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ТелеграмРИА «Европейско-Азиатские Новости» в YouTube
[18+]
Опубликовано: 20 марта 2023 в 08:39

БК УГМК одержал победу над МБА в заключительном матче регулярного сезона чемпионата России

© ЕАН
Накануне екатеринбургский БК УГМК одержал победу над московским МБА в заключительном матче второго этапа российского чемпионата по баскетболу среди женских команд. Встреча состоялась во Дворце спорта в Верхней Пышме и завершилась со счетом 66:54, где «лисицы» обыграли москвичек во всех игровых периодах: 25:19, 14:12, 13:10, 14:13.
Стартовая четверть прошла в равной и конкурентной борьбе. Счет в матче открыли уралочки, однако позже им долго не удавалось ответить результативной атакой сопернику. У столичной команды был хороший процент реализации бросков. Но в бой вовремя включилась центровая Мария Вадеева и Виктория Завьялова с передачей на Марию Попову, что приблизило нашу команду к МБА только на 3 минуте игры - 8:8. Уже ближе к окончанию первого отрезка «лисицы» сумели оторваться от москвичек на шесть очков (25:16).
Вторая десятиминутка была с игровым преимуществом екатеринбурженок. Подопечные Дмитрия Донскова все больше наращивали отрыв, который достиг +12 очков. Однако ближе к окончанию четверти «лисицы» ослабили свою хватку, не забив несколько простых мячей из-под кольца. Но это не помешало завершить четверть с небольшим преимуществом - 14:12.
После большого перерыва ситуация на паркете значительно не изменилась. Баскетболистки УГМК пытались оторваться от МБА, а гостевая команда делала все, чтобы догнать свердловчанок. Итог третьей четверти составил 52:41 в пользу «лисиц». В заключительном отрезке уральская команда продемонстрировала выстроенную игру и завершила матч с московским конкурентом победой в 12 очков - 66:54.
«Сегодня мы хорошо защищались. Здорово, что выиграли, продлив свою победную серию. Следующая стадия – плей-офф, которая самая ответственная. Страха нет. Нужно идти и смотреть вперед, бороться и показывать свой характер», - прокомментировала игрок команды БК УГМК Мария Вадеева.
В составе БК УГМК по 12 очков заработали Виктория Завьялова и Мария Попова. Совсем немного до дабл-дабла не хватило Марии Вадеевой (10 очков и 9 подборов) и Тине Крайишник (8 очков и 8 подборов).
«Конечно, отрадно, что мы продлили свою победную серию и завершили регулярный чемпионат на первом месте, проведя 32 игры без поражения. Девчонки – молодцы, услышали то, что от них требовалось в защите, и в большей части справились с теми моментами, на которые указывали. Наша главная задача сейчас – правильно подвести команду к играм плей-офф, потому что по характеру и накалу это будут совсем другие игры», - отметил главный тренер уральской команды Дмитрий Донсков.
Таким образом, баскетболистки УГМК в 32-х играх текущего чемпионата одержали 32 победы. Следующим оперником нашей команды в четвертьфинале будет красноярский «Енисей». Первый матч серии до двух побед пройдет в Екатеринбурге 24 марта.